* “Flacos Explosivos” son sublíderes *


En una briosa cartelera, en la que cayeron dos invictos, los “Flacos Explosivos” (Managua 3) derrotaron 23-13 los “Dinamitas”, de León, lo que les permitió escalar al subliderato del Grupo “B” de la III Copa “Alexis Argüello 2016”.

Los “Flacos Explosivos” lograron cuatro nocauts, uno de ellos de Gabriel Escalante (60 Kg), para arrebatarle el invicto a Víctor Espino, con nocaut contundente sin embargo, los metropolitanos vengaron a afrenta y por medio de Francisco Solís (69 Kg), derrotaron al estelar Faverth López por nocaut técnico en el tercer round. Es el tercer revés que sufre Faverth López, quien tiene balance 22-3 en las “Copas”, apuntándose el subcampeonato en la primera edición. Las derrotas anteriores fueron por decisión dividida y López llevaba racha de 13 triunfos.

Cabe señalar que Managua 3 ha ganado todas sus programaciones.

“Los Halcones”, (Managua 1), quedaron a la orilla de convertirse en el primer equipo de puntuación perfecta en las “Copas Alexis Argüello”, al superar 29-5 a los “Guerreros de las Segovias”. Una decisión impidió la posibilidad, influida por las inesperadas ausencias de cinco púgiles a sus compromisos.Comandados por el invicto Osmar Bravo, los “Canaleros de Zelaya” (Zelaya Central), vencieron 17-15 al “South Warriors” (Caribe Sur), para sostenerse en la parte alta de la tabla de posiciones del grupo “B”.

Bravo (81 Kg), se agenció su triunfo 26 consecutivo, con su KO 17, en las “Copas”.
Con otra buena presentación, las “Fieras de las Minas” (Triángulo Minero), se mantienen en la parte media de la tabla de posiciones del grupo “B”. Vencieron 20-10 a “100 % Nica” (Río San Juan), de forma convincente, tanto en masculino como femenino.

No se realizó el combate en los 91 kilos, porque no se presentaron los púgiles Alvaro Rivera (TMIN) y Anderson Alvarez (RSJ). 
Mostrando sus avances técnicos, el equipo “Chorotegas”, de Madriz, empató 18-18 con los “Toros de Chontales”, en otro de los atractivos programas de la jornada 6 del grupo “B”. Lamentablemente no se hizo combate alguno en femenino por falta de contrincantes en cuatro categorías.


Programación 06 Agosto 2016, Grupo “A”

En Managua, Managua 2 vs Matagalpa
En Carazo, Carazo vs Granada
En Chinandega, Chinandega vs Rivas
En Jinotega, Jinotega vs Masaya
En Estelí, Estelí vs Caribe Norte

* Proceres Nacionales *
ANDRES CASTRO AUGUSTO C.SANDINO RUBEN DARIO
* Visitas *
982,202
 
*Enlaces Redes Sociales*
 
Correo
 
Youtube
 
Mapa
 
Facebook
 
Google+
 
Twitter

*Enlaces Institucionales*
 
 
 
 
 
 
 
 
* Enlaces Externos *
 
 
 
 
 


 
 Noticias: | Actuales | Meses anteriores | Años anteriores | Otras noticias