* Kids Athletics y Atletismo con discapacidad cierran jornada *

Continúan los Juegos Escolares Nacionales de primaria en el IND, esta vez le corresponde el turno a la disciplina Kids Athletics en la cual el tercer lugar lo obtuvo el equipo de Granada, el segundo lugar lo consiguió Nueva Segovia y Chinandega se llevó el primer lugar.

Por su parte en Atletismo con discapacidad, participaron niños y niñas ciegos, sordos, deficiente intelectual y síndrome Downs provenientes de diferentes departamentos del país y obtuvieron los siguientes resultados:



* DEFICIENCIA INTELECTUAL 100 METROS MASCULINO
1er lugar – Haren González - Jinotega
2do lugar – Brayan Gutiérrez - Managua
3er Lugar – Joel Ruiz – Managua
 
* DEFICIENCIA INTELECTUAL 100 METROS FEMENINO
1er lugar – Mayelin Suárez – Nueva Segovia 
2do lugar – Esmeralda Rios – Managua
3er Lugar – Ana Hernández – Managua 

*PARÁLISIS CEREBRAL 100 METROS MASCULINO
1er lugar – Marlon Martínez - Bluefields
2do lugar – Miguel Soza – Chinandega 
3er Lugar – Óscar Moreno – Estelí

*PARÁLISIS CEREBRAL 100 METROS FEMENINO
1er lugar – Kareling Canales – León
2do lugar – Priscila Amador – León 
3er Lugar – Paola Castil – Jinotega

*CIEGOS 100 METROS FEMENINO
1er lugar – Kimberly Noguera - Managua
2do lugar – Mari Luz Picado - Bluefields

*CIEGOS 100 METROS MASCULINO
1er lugar – Ángel Alvarado Bluefields 
2do lugar – Luís Fuente - Estelí 
3er Lugar – Cristian Rosales – Masaya

*SÍNDROME DOWN 100 METROS FEMENINO
1er lugar – Cristel Miranda - Jinotega
2do lugar – Alison Castillo - Managua

*SÍNDROME DOWN 100 METROS MASCULINO
1er lugar – Jeison Martínez – Bluefields 
2do lugar – Courtney Clair - Bluefields
3er Lugar – Jeffry Diera – Masaya

*SORDOS 100 METROS FEMENINO
1er lugar – Rosa Calero - Masaya
2do lugar – Reone Lackwook – Bluefields 
3er Lugar – Keilicha Huize – Bluefields
3er Lugar – Jendry Martínez – Estelí

*SORDOS 100 METROS MASCULINOS
1er lugar – Paulo García
2do lugar – Gerald Reyes - Estelí
3er Lugar – Gerald Alfaro – Managua

*SINDROME DOWN 200 METROS FEMENINO
1er lugar – Cristel Miranda 
2do lugar – Alison Castillo

*SINDROME DOWN 200 METROS MASCULINO
1er lugar – Jeison Martínez
2do lugar – Cortney Clair
3er Lugar – Jefry Diera

*DEFICIENCIA INTELECTUAL 200 METROS FEMENINO
1er lugar – Mayerling Suárez 
2do lugar – Esmeralda Ríos
3er Lugar – María Cruz

*DEFICIENCIA INTELECTUAL 200 METROS MASCULINO 
1er lugar – Joel Ruiz
2do lugar – Aren González
3er Lugar – Cristopher Merlo

*PARÁLISIS CEREBRAL FEMENINO
1er lugar – Kareling Canales 
2do lugar – Priscila Amador 
3er Lugar – Paola Castil

*PARÁLISIS CEREBRAL MASCULINO
1er lugar – Marlon Martínez
2do lugar – Miguel Soza

* CIEGOS 200 METROS FEMENINO
1er lugar – María Luz Picado
2do lugar – Kimberling Noguera

*CIEGOS 200 METROS MASCULINO
1er lugar – Ángel Alvarado
2do lugar – Luis Fuentes
3er Lugar – Cristian Rosales

*SORDOS 200 METROS FEMENINO
1er lugar – Rosa calero
2do lugar – Leone Lackwood 
3er Lugar – Jendry Martínez

*SORDOS 200 METROS MASCULINO
1er lugar – Paolo García 
2do lugar – Gerald Alfaro
3er Lugar – Gerald Herrera

- Seccion de Archivos de Imagenes -
* Proceres Nacionales *
ANDRES CASTRO AUGUSTO C.SANDINO RUBEN DARIO
* Visitas *
992,716
 
*Enlaces Redes Sociales*
 
Correo
 
Youtube
 
Mapa
 
Facebook
 
Google+
 
Twitter

*Enlaces Institucionales*
 
 
 
 
 
 
 
 
* Enlaces Externos *
 
 
 
 
 


 
 Noticias: | Actuales | Meses anteriores | Años anteriores | Otras noticias