* “Guardabarranco” confirma *



El equipo “Guardabarranco” (Managua 2) venció cómodamente 24-11 al “100 por Ciento Nica” (Río San Juan), y clasificó a la fase Semifinal de la IV Copa de Boxeo Aficionado “Alexis Argüello”.

“Guardabarranco” ganó el Grupo “B” con 133 puntos y en Semifinales se estará midiendo a los “Flacos Explosivos” (Managua 3), en un duelo capitalino que será muy atractivo dada la calidad de sus integrantes.

En la jornada, Israel López (69 Kg), logró su sexta victoria consecutiva, Darwin Rodríguez (81 Kg), propinó su quinto RSC, en tanto Angel Chávez (52 Kg) y Jeffrey González (91 Kg), llevan 4 RSC cada uno.

Sólo hubo una pelea en femenino y las “Guardabarranco” se quedaron cinco puntos atrás de las “Cachorras de Estelí”, que clasificaron a Semifinales, pero les corresponderá enfrentar al fuerte equipo “Bravas de Chinandega”.

Pese a ganar seis combates contra cuatro de sus rivales,el equipo “Dinamita” de León, terminó empatado 16-16 con el “Souther Warriors” (Caribe Sur). 

Como en su anterior presentación, los metropolitanos lograron el 60 por ciento de triunfos, pero cedieron seis puntos, uno por fallar en la báscula y el otro por falta de representante en la categoría máxima. 

Entre los púgiles leoneses, Léster Munguía logró su quinta victoria, y cuarta por la vía del RSC. No hubo peleas en femenino.

“Indígenas de Matagalpa” se agenció una cómoda victoria 25-7 sobre el Frente Sur Rivas, que tuvo problemas con varios de sus púgiles, que se ausentaron a la programación. El triunfo le permitió a Matagalpa escalar al quinto lugar de la tabla de posiciones.

Programa del 19 de Agosto 2017, Grupo “C”

En Jinotega, Jinotega vs Caribe Norte
En San Juan de La Concepción, Masaya vs Managua “1”
En Teustepe, Boaco, Boaco vs Granada

Descansa Carazo




AMM impacta en Potosí

El municipio de Potosí, en Rivas, los aficionados a los deportes de combate, disfrutaron plenamente de la actividad sabatina, ya que además de boxeo, tuvo actividad las Artes Marciales Mixtas, con interesantes resultados.

En 125 libras, Juan López, de la Escuela Toky Ryu Sarria venció por Sumisión en el tercer round a Johardy Hernández, de la Escuela Alcaldía de Ciudad Sandino.

Marvin Castro, también de la Escuela Toky Ryu Sarria, derrotó por Sumisión en el segundo round a Gren Duarte, de la Academia Maestro Gabriel, en las 135 libras.

También en 135 libras, Jorge Bermúdez, de la Escuela Alcaldía de Ciudad Sandino, noqueó en el tercer round a Luis Morán, de la Escuela Escola Da Luta.


- Seccion de Descargas de Archivos -
20 IV Copa AA - Sábado 12 Agosto 2017 Grupo B
* Proceres Nacionales *
ANDRES CASTRO AUGUSTO C.SANDINO RUBEN DARIO
* Visitas *
919,571
 
*Enlaces Redes Sociales*
 
Correo
 
Youtube
 
Mapa
 
Facebook
 
Google+
 
Twitter

*Enlaces Institucionales*
 
 
 
 
 
 
 
 
* Enlaces Externos *
 
 
 
 
 


 
 Noticias: | Actuales | Meses anteriores | Años anteriores | Otras noticias